DGVS Teaching Faculty

Das Fortbildungsprogramm der DGVS 2022 wurde getragen von 257 Kolleginnen und Kollegen der DGVS Teaching Faculty. Der Vorstand der DGVS dankt allen Referierenden und Organisierenden unserer Seminare, Kurse und Veranstaltungen ganz besonders.

Wir freuen uns auf den fachlichen Diskurs und den persönlichen Austausch im Rahmen des DGVS Fortbildungsprogramms 2023!

Dr. med. Peter Buggisch
DGVS Vorstand Fort- und Weiterbildung

Mitglieder der DGVS Teaching Faculty 2022

Referierende, OrtSeminar
Charlotte Ackmann, LeipzigJUGA After Work
Jörg Albert, StuttgartHepatologie, Onkologie
Hana Algül, MünchenIntensivkurs Gastroenterologie
Hans-Dieter Allescher, Garmisch-PartenkirchenIntensivkurs Gastroenterologie
Karin Amrein, GrazIntensivmedizin After Work
Mario Anders, BerlinHepatologie
Viola Andresen, HamburgNeurogastroenterologie & Motilität
Tilo Andus, StuttgartIntensivkurs Gastroenterologie
Jann Arends, FreiburgErnährungsmedizin
Dirk Arnold, HamburgOnkologie Kompakt
Raja Atreya, ErlangenCED
Christoph Auernhammer, MünchenOnkologie
Oliver Bachmann, PforzheimCED
Matthias J. Bahr, NeuruppinHepatologie, Intensivkurs Gastroenterologie
Annalisa Berzigotti, BernTIPS
Jan Best, BochumHepatologie
Dominik Bettenworth, MünsterCED
Dominik Bettinger, FreiburgTIPS
Katharina Beyer, BerlinJUGA Summer School
Gert Bischoff, MünchenErnährungsmedizin
Valentin Blank, LeipzigJUGA Winter School light
Susanne Blödt, BerlinLeitlinienakademie
Irina Blumenstein, Frankfurt am MainCED, Ernährungsmedizin
Ulrich Böcker, BerlinCED
Albrecht Böhlig, LeipzigJUGA Winter School light
Jan Bornschein, OxfordIntensivkurs Gastroenterologie
Anja Bosy-Westphal, BerlinErnährungsmedizin
Georg Braun, AugsburgIntensivkurs Gastroenterologie, Intensivmedizin After Work
Tony Bruns, AachenTIPS, Hepatologie
Philip Bufler, BerlinCED, Hepatologie
Jürgen Büning, LübekCED
Karel Caca, LudwigsburgTIPS
Silke Cameron, Hann. MündenOnkologie
Ali E. Canbay, BochumHepatologie
Stephanie E. Combs, MünchenOnkologie
Markus Cornberg, HannoverIntensivkurs Gastroenterologie
Severin Daum, BerlinIntensivkurs Gastroenterologie
Jan de Laffolie, GießenCED
Ulrike Denzer, MarburgInfektionen
Axel Dignaß, Frankfurt am MainCED
Stavros Dimitriadis, DüsseldorfJUGA Winter School light
Matthias Dollinger, LandshutHepatologie, Intensivkurs Gastroenterologie
Andreas Drolz, HamburgIntensivmedizin After Work
Wilfred Druml, WienErnährungsmedizin, Intensivmedizin After Work
Ana Dugic, BayreuthJUGA After Work
Matthias Ebert, MannheimOnkologie, Onkologie Kompakt, Infektionen
Alanna Ebigbo, AugsburgIntensivkurs Gastroenterologie
Ursula Ehmer, MünchenOnkologie
Volker Ellenrieder, GöttingenOnkologie Kompakt
Jens Uwe Erk, DresdenHepatologie
Stefan Eser, AugsburgIntensivkurs Gastroenterologie, Onkologie
Thomas Ettrich, UlmOnkologie
Heiner Fangerau, DüsseldorfRefresherkurs Sonographie
Uli Fehrenbach, BerlinHepatologie
Jörg Felber, RosenheimErnährungsmedizin
Wolfgang Fischbach, HösbachOnkologie
Carola Fleischmann, Wolframs-EschenbachJUGA Summer School
Natalie Förster, Offenbach am MainCED
Mark Fox, BaselNeurogastroenterologie & Motilität
Andreas Friebe, WürzburgNeurogastroenterologie & Motilität
Thomas Frieling, KrefeldNeurogastroenterologie & Motilität, Intensivkurs Gastroenterologie
Sophie Fromhold-Treu, RostockErnährungsmedizin
Hildrun Fuchs, BerlinJUGA Summer School
Valentin Fuhrmann, DuisburgHepatologie, Intensivmedizin After Work
Timo Gaiser, MannheimOnkologie
Deniz Gencer, MannheimOnkologie
Martin Götz, BöblingenCED, Onkologie
Jörn Gröne, BerlinCED
Veit Gülberg, ChamHepatologie
Felix Gundling, BambergNeurogastroenterologie & Motilität, Intensivkurs Gastroenterologie
Thilo Hackert, HeidelbergHepatologie
Nicolai Härtel, MannheimOnkologie
Peter Hasselblatt, FreiburgCED
Winfried Häuser, SaarbrückenCED
Thomas Helmberger, MünchenHepatologie
Ulf Helwig, OldenburgCED
Annette Hennigs, HamburgInfektionen
Klaus Herrlinger, HamburgCED
Michael Hocke, MeiningenHepatologie
Marcus Hollenbach, LeipzigJUGA Winter School light
Axel Holstege, LandshutHepatologie, Leitlinienakademie
Peter Hübener, HamburgInfektionen
Samuel Huber, HamburgInfektionen
André Ignee, WürzburgRefresherkurs Sonographie
Peter Isfort, AachenHepatologie
Dorothea Jasper, HamburgNeurogastroenterologie & Motilität
Nathalie Isabel Jaspers, KölnRefresherkurs Sonographie
Petra Jessen, AltenholzCED
Johannes Jochum, HamburgInfektionen
Sven Jonas, NürnbergHepatologie
Sabine Jordan, HamburgInfektionen
Michael Kallenbach, DüsseldorfHepatologie
Birgit Kaltz, BerlinCED
Nicole Kampfrath, DresdenRefresherkurs Sonographie
Torsten Karge, BerlinLeitlinienakademie
Thomas Karlas, LeipzigRefresherkurs Sonographie
Philipp Kazmierzcak, MünchenHepatologie
Verena Keitel-Anselmino, MagdeburgHepatologie
Jutta Keller, HamburgNeurogastroenterologie & Motilität, Intensivkurs Gastroenterologie
Peter Kienle, MannheimCED
Frank Kipp, JenaInfektionen
Johannes Kluwe, HamburgTIPS
Stefanie Koch, LandshutHepatologie
Michaela Köhn, FrankfurtCED
Herbert Koop, BerlinIntensivkurs Gastroenterologie, Leitlinienakademie
Irmtraut Koop, HamburgIntensivkurs Gastroenterologie
Stephanie Birgit Kossow, BerlinCED
Michael R. Kraus, AltöttingIntensivkurs Gastroenterologie
Anton J. Kroesen, KölnCED
Stefan Kubicka, ReutlingenOnkologie Kompakt
Torsten Kucharzik, LüneburgIntensivkurs Gastroenterologie, Leitlinienakademie
Tanja Kühbacher, NürtingenCED
Rita Kuhlbusch-Zicklam, KrefeldNeurogastroenterologie & Motilität
Christian Labenz, MainzTIPS
Tobias Lahmer, MünchenIntensivmedizin After Work
Frank Lammert, HannoverHepatologie, Intensivkurs Gastroenterologie
Georg Lamprecht, RostockErnährungsmedizin
Sven Lang, AachenHepatologie
Christian Lange, MünchenHepatologie, Intensivkurs Gastroenterologie
Christoph Lange, BorstelInfektionen
Jost Langhorst, BambergCED
Ludger Leifeld, HildesheimCED
Guntram Lock, HamburgIntensivkurs Gastroenterologie
Ansgar W. Lohse, HamburgInfektionen
Christian Löser, KasselErnährungsmedizin
Tom Lüdde, DüsseldorfHepatologie
Willie Lüdemann, BerlinHepatologie
Andreas Lügering, MünsterCED
Steffen P. Luntz, HeidelbergOnkologie
Christian Maaser, LüneburgIntensivkurs Gastroenterologie, CED
Ahmed Madisch, Frankfurt am MainIntensivkurs Gastroenterologie, CED, Neurogastroenterologie & Motilität
Jakob Heinrich Malsy, HamburgInfektionen
Viliam Masaryk, GeraJUGA After Work
Robert Matzberger, LandshutHepatologie
Julia Mayerle, MünchenIntensivkurs Gastroenterologie, Onkologie Kompakt
Johannes Meier, BerlinCED
Katharina Meier, BerlinCED
Alexander G. Meining, WürzburgOnkologie
Josef Menzel, IngolstadtIntensivkurs Gastroenterologie
Uta Merle, HeidelbergHepatologie
Helmut Messmann, AugsburgIntensivkurs Gastroenterologie
Carsten Meyer, BonnHepatologie
Markus Möhler, MainzOnkologie Kompakt
Stefan Paul Mönig, GenfOnkologie
Hubert Mönnikes, BerlinCED
Marion Muche, BerlinCED
Sebastian Müller, HeidelbergHepatologie
Thomas Müller, WiesbadenRefresherkurs Sonographie
Sandra Nagl, AugsburgIntensivkurs Gastroenterologie
Ulf Neumann, AachenHepatologie
Christoph Neumann-Haefelin, FreiburgHepatologie
Marco Niedergethmann, EssenOnkologie
Nadine Oberänder, LeipzigErnährungsmedizin
Claudia Ott, RegensburgCED
Andrea Pace, NeumünsterIntensivkurs
Ulrich-Frank Pape, HamburgOnkologie Kompakt
Anita Pathil-Wirth, Franfkurt am MainHepatologie
Marianne Pavel, ErlangenIntensivkurs
Maciej Pech, MagdeburgHepatologie
Matthias Pirlich, BerlinErnährungsmedizin
Sven Pischke, HamburgInfektionen
Mathias Plauth, DessauErnährungsmedizin
Mathias Pletz, JenaInfektionen
Michael Praktiknjo, MünsterTIPS
Andreas Probst, AugsburgIntensivkurs
Michael Quante, FreiburgOnkologie
Nuh Rahbari, MannheimOnkologie
Martin Raithel, ErlangenErnährungsmedizin
Sebastian Rasch, MünchenIntensivmedizin After Work
Monika Rau, WürzburgErnährungsmedizin, Intensivkurs
Anke Reinacher-Schick, BochumOnkologie
Roland Reinehr, HerzbergHepatologie
Max Reinshagen, BraunschweigIntensivkurs
Christoph Reißfelder, MannheimInfektionen
Philipp Reuken, JenaInfektionen
Jens Ricke, MünchenHepatologie, Onkologie
Anja Rinke, MarburgIntensivkurs, Onkologie
Cristina Ripoll, JenaTIPS, Intensivkurs
Christoph Röcken, KielOnkologie
Christoph Roderburg, DüsseldorfHepatologie
Jonas Rosendahl, HalleIntensivkurs
Martin Rössle, FreiburgTIPS
Hannes Rössler, BerlinLeitlinienakademie
Artur Bartosz-Roznowski, RüdersdorfCED
Diana Rubin, BerlinErnährungsmedizin
Fuat Saner, EssenHepatologie
Christoph Sarrazin, WiesbadenHepatologie
Katrin Scharpf, MannheimOnkologie
Michael Schepke, SiegburgHepatologie
Wolfgang Scheppach, WürzburgErnährungsmedizin
Hansjörg Schlager, GrazNeurogastroenterologie & Motilität
Renate Schmelz, DresdenCED
Hartmut H. Schmidt, EssenHepatologie
Carsten Schmidt, FuldaCED
Martin Schmidt-Lauber, OldenburgIntensivkurs
Bodo Schniewind, LüneburgCED
Elisabeth Schnoy, AugsburgCED
Christoph Schramm, HamburgHepatologie
Ewert Schulte-Frohlinde, FreisingIntensivkurs
Michael Schultheiß, FreiburgTIPS
Henning Schulze-Bergkamen, WeselOnkologie
Kerstin Schütte, OsnabrückOnkologie Kompakt
Holger Seidl, MünchenNeurogastroenterologie & Motilität
Lars Selig, LeipzigErnährungsmedizin
Utz Settmacher, JenaHepatologie
Thomas Seufferlein, UlmLeitlinienakademie
Britta Siegmund, BerlinLeitlinienakademie
Bence Sipos, StuttgartOnkologie
Elena Sonnenberg, BerlinCED
Kathrin Sprinzl, Frankfurt am MainCED
Andreas Stallmach, JenaInfektionen, Intensivkurs, CED, Leitlinienakademie
Christian Johannes Steib, MünchenTIPS
Kerstin Stein, MagdeburgHepatologie
Jürgen-Michael Stein, Frankfurt am MainCED
Felix Stickel, BernHepatologie
Konrad Friedrich Stock, MünchenRefresherkurs Sonographie
Christian P. Strassburg, BonnHepatologie
Pavel Strnad, BayernHepatologie
Deike Strobel, ErlangenRefresherkurs Sonographie
Andreas Sturm, BerlinCED
Frank Tacke, BerlinHepatologie
Andrea Tannapfel, BochumIntensivkurs
Hans-Michael Tautenhahn, JenaHepatologie
Niels Teich, LeipzigCED
Birgit Terjung, BonnLeitlinienakademie
Andreas Teufel, MannheimHepatologie
Anne Thomann, MannheimCED
Christian Trautwein, AachenHepatologie
Jonel Trebicka, MünsterTIPS, Hepatologie
Jörg Trojan, Frankfurt am MainOnkologie
Andreas Tromm, HattingenCED
Birgit van Oorschot, WürzburgErnährungsmedizin
Arndt Vogel, HannoverIntensivkurs, Onkologie
Roger Vogelmann, MannheimInfektionen
Holger Vogelsang, Garmisch-PartenkirchenOnkologie
Marlies Vornhülz,MünchenJUGA Winter School light
Kien Vu Trung, LeipzigJUGA Winter School light
Siegfried Wagner, DeggendorfIntensivkurs
Jens Walldorf, HalleCED
Dirk Walter, Frankfurt am MainHepatologie
Jochen Weigt, MagdeburgHepatologie
Christina Weiler-Normann, HamburgHepatologie
Lukas Welsch, Frankfurt am MainJUGA Winter School light
Patrick Wenzel, MünchenOnkologie
Matthias Wettstein, PassauIntensivkurs
Johannes Wiegand, LeipzigHepatologie
Dirk Wilhelm, MünchenOnkologie
Katharina Willuweit, EssenJUGA After Work, JUGA Winter School light
Klaus Winckler, Frankfurt am MainErnährungsmedizin
Marcus-Alexander Wörns, DortmundHepatologie
Alexander Wree, BerlinHepatologie
Sebastian Zeißig, DresdenCED
Matthias Ziesch, DresdenHepatologie, Refresherkurs Sonographie
Alexander Zipprich, JenaHepatologie, TIPS
Yurdagül Zopf, ErlangenIntensivkurs
Sebastian Zundler, ErlangenCED

 

 

Hervorgehobene Personen: wissenschaftlich Leitende