DGVS Teaching Faculty

Eines der Hauptziele der DGVS ist die kontinuierliche und sponsorenunabhängige Fortbildung ihrer Mitglieder und aller Gastroenterologen in Deutschland. Um dieses Ziel erreichen zu können, ist der unermüdliche Einsatz von zahlreichen Referentinnen und Referenten notwendig. 2017 haben insgesamt 255 Kolleginnen und Kollegen gegen ein symbolisches Honorar gemeinsam diese Aufgabe getragen. Der Vorstand der DGVS dankt allen Referenten und Organisatoren der Kurse ganz besonders. Wir freuen uns auf den fachlichen Diskurs und den persönlichen Austausch im Rahmen des DGVS-Fortbildungsprogramms 2018!

Folgend finden Sie eine Auflistung aller unserer Referenten im Jahr 2017. Hervorgehobene Personen waren als wissenschaftliche Leiter tätig.

Prof. Dr. med. Siegbert Faiss
DGVS-Vorstand Fort- und Weiterbildung

Referenten der Fortbildungsveranstaltungen der DGVS 2017

ReferentOrtSeminar
Jörg AlbertStuttgartHepatologie, Onkologie
Hana AlgülMünchenIntensivkurs, Onkologie
Hans-Dieter AllescherGarmisch-PartenkirchenIntensivkurs
Viola AndresenHamburgIntensivkurs, Neurogastroenterologie
Tilo AndusStuttgartCED, Intensivkurs
Beate AppenrodtHomburgHepatologie
Jann ArendsFreiburgErnährungsmedizin, Onkologie
Joachim Christof ArnoldRotenburgIntensivkurs
Raja AtreyaErlangenCED
Ulrike AttenbergerMannheimOnkologie
Christoph AuernhammerMünchenOnkologie
Oliver BachmannHannoverCED
Matthias J. BahrLübeckHepatologie, Intensivkurs
Elke Christiane BästleinKölnCED
Daniel BentenDuisburgHepatologie
Ulrich BöckerBerlinCED
Bernd BokemeyerMindenCED
Georg BraunAugsburgIntensivkurs
Gisbert BrinkmannLüneburgIntensivkurs
Philipp BrunersAachenHepatologie
Tony BrunsJenaJUGA Summer School
Dirk BuchwaldBerlinCED
Carsten BüningBerlinCED
Karel CacaLudwigsburgHepatologie, Onkologie
Silke CameronGöttingenOnkologie
Ali E. CanbayMagdeburgHepatologie
Jörg CarstensenWanderupCED
Ulrike DenzerMarburgOnkologie
Olaf DirschChemnitzCED
Matthias DollingerLandshutHepatologie
Wilfred DrumlWienErnährungsmedizin
Christoph DüberMainzOnkologie
Rainer DuchmannFrankfurtCED
Matthias EbertMannheimOnkologie, Infektiologie, Intensivkurs
Alanna EbigboAugsburgIntensivkurs
Rahel EckardtBerlinErnährungsmedizin
Christoph EisenbachWeinheimInfektiologie
Cornelius EngelmannLeipzigJUGA Summer School
Jens-Uwe ErkDresdenHepatologie
Thomas EttrichUlmOnkologie
Siegbert FaissHamburgJUGA Summer School
Klaus FellermannFreudenstadtCED
Falko FendTübingenOnkologie
Wolfgang FischbachAschaffenburgIntensivkurs, Onkologie
Carola FleischmannAugsburgJUGA Summer School
Dimitri FliegerRüsselsheimOnkologie, Intensivkurs
Mark FoxBaselNeurogastroenterologie
Andreas FriebeWürzburgNeurogastroenterologie
Anette FriedrichsKielInfektiologie
Thomas FrielingKrefeldIntensivkurs, Neurogastroenterologie
Timo GaiserMannheimOnkologie
Peter R. GalleMainzOnkologie
Peter GaßmannMainzOnkologie
Andreas GeierWürzburgHepatologie
Michael GeißlerEsslingenHepatologie, Onkologie, Intensivkurs
Alexander L. GerbesMünchenIntensivkurs
Stefan GölderAugsburgIntensivkurs
Tobias GötzeMagdeburgHepatologie
Florian GretenFrankfurtOnkologie
Peter GrimmingerMainzOnkologie
Jörn GröneBremenCED
Felix GundlingMünchenNeurogastroenterologie
Daniel HabermehlMünchenOnkologie
Matthias HäfnerHeidelbergOnkologie
Stefan HagelJenaJUGA Summer School
Hildrun HaibelBerlinCED
Bernhard HallerMünchenJUGA Summer School
Nicolai HärtelBensheimOnkologie
Franz HartmannFrankfurtCED
Michael HeikeDortmundOnkologie
Stefan HeinrichMainzOnkologie
Ulf HelwigOldenburgCED
Klaus HerrlingerHamburgCED
Axel HillmerMainzOnkologie
Michael HockeMeiningenHepatologie
Jörg C. HoffmannLudwigshafenCED
Wolf Peter HofmannBerlinHepatologie
Thomas HöhlerRecklinghausenOnkologie
Stephan HollerbachCelleIntensivkurs
Christoph HolmerBerlinCED
Axel HolstegeLandshutHepatologie
Thomas HolzmannRegensburgInfektiologie
Samuel HuberHamburgJUGA Summer School
Jutta HübnerJenaOnkologie
Gertrud JechartAugsburgIntensivkurs
Björn-Erik Ole JensenDüsseldorfInfektiologie
Christoph JochumEssenHepatologie
Johannes JochumHamburgInfektiologie
Sabine JordanHamburgInfektiologie
Thomas JunghanssHeidelbergInfektiologie
Birgit KaltzBerlinCED
Stephan KanzlerSchweinfurtOnkologie
Torsten KargeBerlinJUGA Summer School
Kozo KataokaBrusselsOnkologie
Jutta KellerHamburgCED, Intensivkurs, Neurogastroenterologie
Martin KeuchelHamburgIntensivkurs
Peter KienleMannheimOnkologie
Jens M. KittnerMainzInfektiologie
Jochen KlausUlmCED
Gunther KlautkeChemnitzOnkologie
Jörg Kleine-TebbeBerlinErnährungsmedizin
Hartwig KlinkerWürzburgHepatologie
Werner KneistMainzOnkologie
Herbert KoopBerlinIntensivkurs
Irmtraut KoopHamburgIntensivkurs
Michael R. KrausBurghausenIntensivkurs
Anton J. KroesenKölnCED
Thomas KrönckeAugsburgIntensivkurs
Daniela KroyAachenHepatologie
Wolfgang KruisKölnCED
Stefan KubickaReutlingenOnkologie
Torsten KucharzikLüneburgCED, Intensivkurs
Rita Kuhlbusch-ZicklamKrefeldNeurogastroenterologie
Peter KujathLübeckInfektiologie
Frank KullmannWeidenIntensivkurs
Volker KunzmannWürzburgOnkologie
Frank LammertHomburgHepatologie
Georg LamprechtRostockErnährungsmedizin
Hauke LangMainzOnkologie
Christian LangeFrankfurtHepatologie
Jost LanghorstEssenCED
Ulrich M. LauerTübingenOnkologie
Ludger LeifeldHildesheimCED
Bernhard LembckeFrankfurtIntensivkurs
Niels LiedtkeHamburgNeurogastroenterologie
Hartmut LinkKaiserslauternOnkologie
Guntram LockHamburgIntensivkurs
Ansgar W. LohseHamburgInfektionen
Christian LöserKasselErnährungsmedizin, Intensivkurs
Christoph LübbertLeipzigInfektiologie
Andreas LügeringMünsterCED
Manfred P. LutzSaarbrückenOnkologie
Orestis LyrosLeipzigOnkologie
Sebastian MaasbergBerlinOnkologie
Christian MaaserLüneburgCED, Intensivkurs
Benjamin MaasoumyHannoverIntensivkurs
Ahmed MadischHannoverCED, Intensivkurs
Carolin MantheyHamburgInfektiologie, JUGA Summer School
Bruno MärklAugsburgIntensivkurs
Ute MartensAngelbachtalNeurogastroenterologie
Julia MayerleMünchenIntensivkurs
Markus MengesSchwäbisch HallIntensivkurs
Josef MenzelIngolstadtIntensivkurs
Uta MerleHeidelbergHepatologie
Helmut MessmannAugsburgIntensivkurs
Christoph MichalskiHeidelbergOnkologie
Patrick MichlHalleOnkologie
Benjamin MisselwitzZürichCED
Dominik ModestMünchenOnkologie
Markus MöhlerMainzOnkologie
Stefan Paul MönigGenfOnkologie
Marion MucheBerlinCED
Sebastian MuellerHeidelbergHepatologie
Gerhard MüllerKölnCED
Stefan A. Müller-LissnerBerlinNeurogastroenterologie
Matthias NeidBochumHepatologie
Ulf NeumannAachenHepatologie, Onkologie
Helmut NeumannMainzOnkologie
Christoph Neumann-HaefelinFreiburgHepatologie
Marco NiedergethmannEssenOnkologie
Kristina NormanBerlinErnährungsmedizin
Johann OckengaBremenErnährungsmedizin, Neurogastroenterologie
Christian PehlVilsbiburgNeurogastroenterologie
Matthias PirlichBerlinErnährungsmedizin
Pompiliu PisoRegensburgOnkologie
Mathias PlauthDessauErnährungsmedizin
Ruben PlentzBremenOnkologie
Christian Peter PoxBremenOnkologie
Jan PreißBerlinCED
Andreas ProbstAugsburgIntensivkurs
Michael QuanteMünchenJUGA Summer School
Martin RaithelErlangenIntensivkurs
Christoph ReichelBad BrückenauHepatologie
Wolfgang ReindlMannheimInfektiologie
Max ReinshagenBraunschweigCED, Intensivkurs
Jens RickeMünchenOnkologie
Anja RinkeMarburgIntensivkurs
Jörg-Peter RitzSchwerinCED
Christoph RöckenKielOnkologie
Christoph RoderburgAachenHepatologie
Elke RoebGießenHepatologie
Christina RogalskiLeipzigHepatologie
Anke RöhrHeidenheimInfektiologie
Martin RössleFreiburgHepatologie
Wilfried RothMainzOnkologie
Nadine RöthlingFreiburgOnkologie
Fuat SanerEssenHepatologie
Peter SauerHeidelbergInfektiologie
Katrin ScharpfMannheimOnkologie
Jörn M. SchattenbergMainzOnkologie
Michael SchepkeSiegburgHepatologie
Wolfgang ScheppMünchenIntensivkurs
Wolfgang ScheppachWürzburgErnährungsmedizin
Hans ScherüblBerlinIntensivkurs
Heinz SchmidbergerMainzOnkologie
Christoph SchmidtBonnCED
Stefan SchmidtUlmOnkologie
Martin Schmidt-LauberOldenburgIntensivkurs
Fabian SchneiderDarmstadtOnkologie
Bodo SchniewindLüneburgIntensivkurs
Elisabeth SchnoyAugsburgIntensivkurs
Christoph SchrammHamburgHepatologie, Intensivkurs
Stefan SchubertBerlinCED
Ewert Schulte-FrohlindeFreisingIntensivkurs
Henning Schulze-BergkamenWeselOnkologie
Michael SchumannBerlinErnährungsmedizin
Elke Tatjana SchützLeipzigErnährungsmedizin
Holger SeidlMünchenNeurogastroenterologie
Utz SettmacherJenaHepatologie
Thomas SeufferleinUlmOnkologie
Britta SiegmundBerlinCED
Babette SimonMainzOnkologie
Bence SiposTübingenOnkologie
Andreas StallmachJenaCED, Infektiologie, Intensivkurs
Wolfgang SteurerStuttgartHepatologie
Marija StojkovicHeidelbergInfektiologie
Ulrich StölzelChemnitzHepatologie
Martin Alexander StorrStarnbergNeurogastroenterologie
Ulrike StrauchRegensburgCED
Konrad StreetzKoblenzHepatologie
Pavel StrnadAachenHepatologie
Johannes StückleAugsburgIntensivkurs
Andreas SturmBerlinCED
Ekkehard SturmTübingenHepatologie
Martin SusewindBerlinErnährungsmedizin
Andrea TannapfelBochumCED, Intensivkurs, Onkologie
Hans-Michael TautenhahnJenaHepatologie
Niels TeichLeipzigCED
Andreas TeufelMannheimInfektiologie
Jörg TheisenMünchenOnkologie
Christian TrautweinAachenHepatologie
Jörg TrojanFrankfurtOnkologie
Andreas TrommHattingenCED
Arndt VogelHannoverHepatologie, Intensivkurs, Onkologie
Roger VogelmannMannheimInfektiologie
Holger VogelsangGarmisch-PartenkirchenOnkologie
Christian VollmerAugsburgIntensivkurs, Onkologie
Ulrike von ArnimMagdeburgHepatologie
Janina von RüdenAugsburgIntensivkurs
Siegfried WagnerDeggendorfIntensivkurs
Matthias M. WeberMainzOnkologie
Tobias WeberAugsburgIntensivkurs
Henning WegeHamburgHepatologie
Michael WeidenhillerRegensburgIntensivkurs
Thomas WeinkePotsdamInfektiologie
Josef WeismüllerKoblenzCED
Tobias WeismüllerBonnCED
Matthias WettsteinPassauIntensivkurs
Johannes WiegandLeipzigHepatologie
Karsten WursthornHamburgHepatologie
Stefan ZeuzemFrankfurtOnkologie
Matthias ZieschDresdenHepatologie
Thomas ZilkerMünchenHepatologie
Alexander ZipprichHalleHepatologie
Eugen ZizerUlmHepatologie